Quesiti

Ai sensi del decreto n. 78 del 30 marzo 2016, se un operatore, iscritto al SISTRI volontariamente, opta in seguito per il ritorno al sistema cartaceo, deve comunque pagare i contributi in relazione all’anno solare di riferimento?

Il decreto del 30 marzo 2016, n. 78, recante “Regolamento recante disposizioni relative al funzionamento e ottimizzazione del sistema di tracciabilità dei rifiuti in attuazione dell’articolo 188-bis, comma 4-bis, del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152 ”, all’art. 4 dispone che sono tenuti ad aderire al SISTRI i soggetti indicati dall’articolo 188-ter, comma 1, del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152 e dalle disposizioni attuative approvate ai sensi del comma 3 del medesimo articolo.

LEGGI DI PIU'

Sommario