Quesiti

È possibile accogliere presso un centro di raccolta i rifiuti individuati con CER 20.03.01. “rifiuti urbani non differenziati” e CER 20.03.03. “residui della pulizia stradale”?

Ai sensi dell’art. 183 del D.Lgs n. 152/06, lett. mm) viene definito “centro di raccolta” quale “area presidiata ed allestita, senza nuovi o maggiori oneri a carico della finanza pubblica, per l’attività di raccolta mediante raggruppamento differenziato dei rifiuti urbani per frazioni omogenee conferiti dai detentori per il trasporto agli impianti di recupero e trattamento”.

SCARICA PDF

Sommario