Quesiti

I rifiuti provenienti dalle pertinenze delle utenze domestiche sono considerati direttamente rifiuti urbani o, piuttosto, rifiuti assimilati?

[...] Per dirimere la questione posta, si deve verificare se i rifiuti prodotti nell’ambito della “pertinenza” rientrino o meno nell’ambito di operatività dalla lettera a) ovvero nella lettera b), del citato articolo 184 comma secondo.
Nel primo caso i rifiuti in parola sarebbero rifiuti urbani, mentre nel secondo caso sarebbero rifiuti assimilati ai rifiuti urbani.

LEGGI DI PIU'

Sommario