Quesiti

I rifiuti speciali e urbani con potere calorifico > 13.000 kJ/kg sono ammessi in discarica?

Ai sensi del D.Lgs del 13 gennaio 2003, n. 361, art. 6, attualmente non prevede il divieto di smaltire in discarica rifiuti urbani e speciali con potere calorifico > 13.000 kJ/kg. La versione
originaria dell’art. 6 stabiliva, invece, alla lett. p) il divieto di ammissibilità in discarica per i
rifiuti con potere calorifico > 13.000 kJ/kg, a decorrere dal 1 gennaio 2007. 

SCARICA PDF

Sommario