QUESITI

Il sito di deposito intermedio, di cui all’art. 5 del DPR 120/2017, deve essere autorizzato per i cantieri di piccole dimensioni?

L’art. 5 del DPR 13 giugno 2017 n. 120 - nel disciplinare il fenomeno del deposito intermedio  prevede, per quel che in questa sede rileva, che il deposito intermedio  delle terre e rocce da scavo può essere effettuato nel sito di produzione, nel sito di destinazione o in altro sito  a condizione che siano rispettati i requisiti ivi previsti, tra i quali l’indicazione dell’ubicazione  e della durata  nella (per quanto di interesse) dichiarazione di cui all’articolo 21.


ACCEDI PER LEGGERE

Sommario