QUESITI

Il soggetto che esercita l’attività di raccolta e trasporto dei rifiuti in forma ambulante, onde godere delle esenzioni di cui all’art. 266 co. 5 del TUA, di quale autorizzazione deve disporre?

Ai sensi dell’art. 266, co. 5 del TUA “Le disposizioni di cui agli articoli 1891, 1902, 1933 e 2124 non si applicano alle attività di raccolta e trasporto di rifiuti effettuate dai soggetti abilitati allo svolgimento delle attività medesime in forma ambulante, limitatamente ai rifiuti che formano oggetto del loro commercio.”


LEGGI DI PIU'

Sommario