QUESITI

Il termine per l’adempimento delle prescrizioni ai sensi dell’art. 318-bis del TUA è perentorio?

Nel caso in cui un soggetto operante nella gestione dei rifiuti sia destinatario di un verbale ai sensi dell’art. 318-ter  del TUA, lo stesso ha la possibilità di ottemperare alle prescrizioni impartite dall’organo ispettivo all’esito del sopralluogo svolto, in alternativa alla normale prosecuzione del procedimento penale a suo carico.


LEGGI DI PIU'

Sommario