QUESITI

La tariffa per lo smaltimento dei rifiuti solidi urbani è assoggettabile ad IVA?

La TIA disciplinata dall’art. 49 del d.lgs. n. 22 del 1997 è definita dal Legislatore solo “tariffa” e nonanche “tributo ” o “tassa ”. La Corte costituzionale afferma che la TIA 1 presenta tutte le caratteristiche del tributo e non è inquadrabile tra le entrate non tributarie, essendo una mera variante della TARSU e, quindi, conservando la qualifica di tributo propria di quest’ultima.


ACCEDI PER LEGGERE

Sommario