QUESITI

L’art. 266 co. 4 del TUA è applicabile all’attività di pulizia domestica svolta da ditte di pulizia presso le abitazioni dei propri clienti?

Ad avviso dello scrivente, seppur ad una prima disamina sembrerebbe di doversi escludere l’applicabilità di tale (favorevole) regime ai servizi di pulizia domestica eseguiti da ditte di pulizia presso le abitazioni dei propri clienti (in quanto attività ontologicamente distinte rispetto all’attività manutentiva) a ben vedere molteplici ragioni – oltre che, soprattutto, la ratio alla base della disposizione in esame - inducono a ritenere l’art. 266 co. 4 del TUA concretamente applicabile all’attività di pulizia domestica in parola.


ACCEDI PER LEGGERE

Sommario