QUESITI

Per l’apertura di un centro di riuso di beni è necessaria una particolare autorizzazione?

L’art. 183, comma 1, lett. q), D. Lgs. 152/2006 definisce il riutilizzo come: “qualsiasi operazione attraverso la quale prodotti o componenti che non sono rifiuti sono reimpiegati per la stessa finalità per la quale erano stati concepiti”.


ACCEDI PER LEGGERE

Sommario