QUESITI

Quale è il luogo di produzione del rifiuto rilevante ai fini del deposito temporaneo nel caso di manutenzione di bombole di gas?

Come noto ai sensi dell’art. 183 “Definizioni” del D.Lgs. n. 152/2006 lettera bb) per deposito temporaneo, si intende ogni raggruppamento di rifiuti, effettuato prima della raccolta, nel luogo in cui sono stati prodotti, quando siano presenti precise condizioni relative alla quantità e qualità dei rifiuti, al tempo di giacenza, alla organizzazione tipologica del materiale ed al rispetto delle norme tecniche elencate nel codice.


LEGGI DI PIU'

Sommario