QUESITI

Quale è l’effettivo ambito di applicazione dell’art. 230 co. 5 del TUA?

L’art. 230 co. 5 del TUA statuisce che “I rifiuti provenienti dalle attività di pulizia manutentiva delle reti fognarie di qualsiasi tipologia, sia pubbliche che asservite ad edifici privati, si considerano prodotti dal soggetto che svolge l’attività di pulizia manutentiva. Tali rifiuti potranno essere conferiti direttamente ad impianti di smaltimento o recupero o, in alternativa, raggruppati temporaneamentepresso la sede o unità locale del soggetto che svolge l’attività di pulizia manutentiva […]”


LEGGI DI PIU'

Sommario